Хорватия. Плитвицкие озера

Летом 2012 года мы с дочерью и четырьмя детьми были в Хорватии и не устояли перед соблазном посмотреть Плитвицкие озера. От Муртера (город Муртер на острове Муртер), где мы отдыхали, до Питвицких озер (примерно 190 км.) мы добрались на автобусах.

Снимок муртер

Нам хотелось провести в парке весь день (наивные!!), и мы выбрали самый длинный маршрут (6-8 часов).

Еда и вода у нас были с собой. Для Ульянки, младшей из детей, мы взяли коляску.

Фотокамера, ноутбук, еда, вода, коляска, четверо детей – таким табором мы вступили в парк, в предвкушении встречи с прекрасным.

IMG_4582

Был месяц июнь 2012 года. Как нам говорили местные жители, лето было аномально жарким. Трудности маршрута не дали себя ждать. Перемещаться по парку приходилось по мокрым деревянным настилам, часто из кругляка.

IMG_4621

Потом появились деревянные и каменные лесенки — то вверх, то вниз – длинные, узкие, часто с высокими ступеньками.

IMG_4647

IMG_4650

Словом, с нашей коляской и провиантом, оттягивающим руки, нам пришлось круто. Плюс жара.

IMG_4643

А вокруг было сказочно красиво и покойно, несмотря на эти дорожки, лесенки и толпы людей. Мы упорно продвигались по выбранному маршруту, крутя головой и щелкая фотокамерой.

рыбки

рыбки

стрекозы

стрекозы

бирюзовые озёра

бирюзовые озёра

ручьи

ручьи

водопады

водопады

другие приятные мелочи

другие приятные мелочи

Но скоро мы стали выбиваться из сил, даже моя дочь, хотя она не из слабых, несмотря на свою хрупкость. Не унывали только дети.

IMG_4573

Через какое-то время отказал наш фотоаппарат, заявив, что он переполнен. Мы перекачали фото на ноутбук, но фотоаппарат отказывался сотрудничать.

Отсутствие возможности делать фотографии, нанесло нам сокрушительный удар. Вокруг красотища, а унести ее ты можешь только в сердце. О ужас!!

Часа через четыре, вдоволь излазивши по лестницам, которые мы даже не могли запечатлеть в доказательство своих мук, мы стали пытаться сойти с этого маршрута на более короткий. Но это нам не удавалось, и мы еще больше запутывались.

Несколько раз наш путь пересекался с какой-то французской группой, и истинный джентльмен поднимал или спускал нашу коляску по лестницам. Спасибо ему большое.

Немного отдохнуть нам удалось когда мы на пароме пересекали чудесное голубое озеро.

это уже не моя фотография

это уже не моя фотография

Уставшие, голодные, к закату солнца мы дотопали до заветного автопоезда, который возвращает туристов в исходную точку.

и это не моя фотография

и это не моя фотография

Автопоезд лихо домчал нас к выходу из парка. Он промчался по узкой горной дороге буквально, зависая над пропастью. Это было экстремально.

Ночевать мы должны были не далеко от парка. В пешей доступности. На вилле, снятой через booking.com. Дочь сказала, что это рядом, и мы пошли… Мне казалось, что дорога не имеет конца. Мы шли мимо милых домиков в цветах. Шли все мимо, мимо, мимо…. Словом наш домик был последним в этом поселении.

Симпатичный домик. Вокруг обширный подстриженный газон. По краю леса спелая душистая земляника.

Хозяева —  молодая семья с двумя маленькими детьми, сдают 2-3 комнаты туристам, в основном посетителям парка. Все очень мило.

Утром хозяйка накормила нас завтраком, организованным по типу шведского стола, в красивой и просторной кухне-столовой, с видом на  шикарный газон.

После завтрака мы отправились в обратный путь. В душе осталась горечь от заупрямившегося фотоаппарата. Пока ждали автобус, я решила  разобраться с проблемой и о ужас, решение лежало на поверхности – нужно было просто отформатировать фотокамеру. Мы сделали один кадр ожидания на остановке, сели на автобус и покатились в обратную сторону.

IMG_4659

А недавно, в интернете я натолкнулась на фотоотчет о путешествие на Плитвицкие озера фотографа Даниила Коржонова. Его фоторассказ дополнил наши впечатления чудными фотоработами. Захотелось полностью привести его публикацию. Тем более что он не против перепоста. Это совсем другой подход. Совсем другая история.

Плитвицкий марафон или край падающих озёр

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Разработка NewWpThemes.com  |  WordPress шаблоны
Сайт размещается на хостинге Спринтхост